Candice, Maëly et Antonin nous ont présenté un exposé sur Fort Boyard:

1- L'histoire de Fort Boyard

2- Géographie et construction

3- Les jeux de Fort Boyard

Noëmie, Leïla et Léna ont présenté un exposé sur Tahiti:

1- Situation géographique de l'île

2- L'histoire de Tahiti

3- Coutumes et modes de vie

Théo, Achille et Hugo ont présenté la Révolution Française:

1- Les causes de la Révolution

2- La prise de la Bastille le 14 Juillet 1789

3- La fuite du roi Louis XVI à Varennes

Ewen, Malone, Julian et Clarence ont étudié la vie et l'oeuvre de Léonard de Vinci:

1- Qui est Léonard de Vinci?

2- Ses inventions

3- Ses tableaux

4- La Joconde

Julie, Noémie et Jeanne ont étudié la Bretagne et fait goûter à la classe de délicieuses crêpes au caramel!

1- L'histoire de la Bretagne

2- Présentation géographique et administrative de la Bretagne

3- Cultures bretonnes

 

merci encore pour ces très bonnes crêpes caramel...

Candice, Léna et Taho nous ont présenté un exposé sur Londres:

1- Géographie fiche d'identité de Londres

2- Les principaux monuments de la ville

3- La culture

Maẽly, Evan et Emma ont étudié un pays d'Europe: l'Espagne:

1- La géogrphie de l'Espagne

2- L'histoire de l'Espagne

3- Culture et traditions 

Le surf, sujet du jour avec Johan, Evan et Julien:

- Les origines du surf

- Les dangers de cette pratique

- Technique et figures connues

L'équipe de France de football nous a été racontée par Milan, Taho et Mathéo:

1- L'histoire de l'Equipe de France

2- Equipe et tactique

3- Qui est Didier Deschamps?

 

 

 

 

 Yvann, Ysambre, Gaël et Mark ont présenté un exposé sur la Tour Eiffel:

1- L'histoire de la Tour Eiffel

2- Sa construction

3- Les illuminations de la Tour Eiffel

4- Gustave Eiffel

 

 

Maëlys, Lina et Clarence ont travaillé sur la ville de Lorient:

1- L'histoire de Lorient

2- Géographie et carte d'identité de la ville

3- Culture: le festival interceltique

Mark, Hugo et Yvann ont présenté un travail sur Jean de La Fontaine:

1- Sa vie

2- Jean de La Fontaine et Louis XIV

3- Les fables de La Fontaine

Ysambre, Antonin et Achille ont travaillé sur la voile:

1- L'histoire de la voile

2- L'aspect technique du voilier

3- Eric Tabarly et le Vendée Globe

Maylis, Emma et Lina ont travaillé sur l'hippocampe:

1- Le physique et l'habitat

2- Chasse et nourriture

3- La reproduction et les différentes espèces

 

 

 

 

 

Jeanne, Cindy et Lola ont présenté un exposé sur les volcans:

1- Formation des volcans

2- Les différents types d'éruptions

3- Les volcans les plus dangereux dans le monde.

Théo, Mathéo et Malone ont étudié les romains:

1- L'empire romain

2- Les conquêtes

3- Jules César

Johan, Ewen et Milan ont travaillé sur la ville de Pont-Scorff:

1- L'histoire de Pont-Scorff

2- Géographie et administration de la ville

3- Culture et sport à Pont-Scorff

Lola, Clara et Gaël ont présenté un exposé sur les Beatles:

1- L'histoire du groupe

2- Les membres du groupe

3- Les 3 chansons les plus connues et leur histoire